+375 (17) 286 05 16,

+375 (29) 717 98 49,+375 (29) 650 64 46,

+375 (29) 672 30 01, +375 (29) 628 84 39

Врачебная тайна

Врачебная тайна: когда ее можно раскрыть?
Наши заболевания и диагнозы защищены врачебной тайной. Но есть ситуации, когда врач может или обязан предоставить эту информацию другим лицам без согласия пациента. Эти случаи четко прописаны в статье 46 Закона «О здравоохранении». Однако существуют и другие законодательные акты, затрагивающие вопросы разглашения врачебной тайны. И поэтому на практике неизбежно возникают вопросы. Например, законно ли поступил врач, рассказав милиции о беременности несовершеннолетней или имеет ли право работодатель запрашивать информацию, наркоман ли его работник? В нюансах вопроса разбираемся с членом Минской городской коллегии адвокатов, партнером адвокатского бюро «Адвокат Альянс» Игорем Крючковым. 
О половой жизни подростков
- Сегодня главврачи поликлиник или больниц могут получить запрос из районных управлений внутренних дел с просьбой «ежемесячно сообщать им о фактах беременности и начале половой жизни несовершеннолетних». Законно ли это? 
- В соответствии с Постановление Совета Министров от 18.12.2014 N 1192 "Об утверждении Положения о порядке представления организациями здравоохранения в правоохранительные органы информации, составляющей врачебную тайну" врачи могут раскрыть информацию правоохранительным органам,  если есть основания полагать, что вред здоровью пациента был причинен в результате преступлений,   в том числе:• изнасилования и иные действия сексуального характера;• установление факта беременности у лиц, не достигших 16-летнего возраста;• признаки аборта вне организации здравоохранения• огнестрельные ранения• установление у несовершеннолетнего психического расстройства, вызванного воздействием алкоголя• иные сведения о том, что вред здоровью пациента причинен в результате противоправных действий.В соответствии с ст.168 Уголовного кодекса половое сношение или иные действия сексуального характера, совершенные лицом, достигшим 18-летнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим 16-тилетнего возраста, -  преступное деяние.Таким образом, сведения о вступлении в половую связь с подростками, не достигшими 16-тилетнего возраста, относятся к иным сведениям о том, что вред здоровью пациента причинен в результате противоправных действий, что соответствует требованиям Постановления N 1192 .Следовательно, правоохранительные органы вправе требовать информацию о вступление в половую связь лиц, не достигших шестнадцатилетия.
- А должен ли врач сообщать родителям несовершеннолетних, что те живут половой жизнью или беременны, если сами подростки против?  
- Согласно Закона «О здравоохранении» информация о состоянии здоровья несовершеннолетнего предоставляется лечащим врачом его родителям, опекунам, усыновителям, попечителям. В соответствии с уже упомянутым Постановлением Совета Министров N 1192, факт беременности у девочек, не достигших 16-летнего возраста, может быть основанием полагать, что это произошло в результате преступления.  Таким образом, медицинский работник имеет право сообщать о беременности и начале половой жизни подростка его родителям без его согласия. 

О наркотических состояниях
- Если к врачу попадает человек в наркотическом опьянении, должен ли он соблюдать врачебную тайну в данном случае? 
- Согласно ст. 46 Закона «О здравоохранении», приказа Министерства здравоохранения, Министерства внутренних дел от 04.08.1994 N 183/176 (ред. от 12.12.2007) в учреждениях здравоохранения утверждается перечень должностных лиц приемных отделений, персонально ответственных за своевременную передачу в органы внутренних дел информации о поступлении:• граждан с телесными повреждениями криминального характера;• лиц, которые в силу состояния здоровья не могут сообщить о себе никаких данных;• лиц, поступивших с наркотическим опьянением или отравлением суррогатами;• несовершеннолетних с признаками отравления алкоголем, употребления наркотических или токсических веществ.Они должны передать данную информацию дежурному УВД или территориального органа внутренних дел. 
- Обязаны ли диспансеры предоставлять информацию работодателям о том, что работники находятся под их наблюдением как страдающие алкоголизмом или наркоманией?
- Согласно ст. 46 Закона "О здравоохранении" предоставление информации, составляющей врачебную тайну, без согласия пациента допускается по письменному запросу нанимателя только в связи с проведением расследования несчастного случая на производстве и профессионального заболевания.Наниматель также может напрямую потребовать от работника предоставить такую информацию, если это предусмотрено  законодательством. Например, работниками охраны не могут являться граждане, состоящие на учете в организациях здравоохранения в связи с  синдромом зависимости от алкоголя (алкоголизмом), наркотических средств или психотропных веществ (наркоманией).

Об адвокатах- Могут ли адвокаты знакомиться с врачебной тайной?- В перечень лиц, которые могут истребовать такую информацию, адокаты не входят. Они могут это сделать только с согласия клиента. Но есть более сложные ситуации. У адвокатов, которые защищают людей, находящихся под стражей, возникают проблемы получения информации о своем подзащитном, содержащую врачебную тайну, поскольку сам пациент не имеет возможности получить ее из-за ареста. В таком случае защитнику приходиться оформлять доверенность от имени своего подзащитного на получение информации из учреждений здравоохранения или отправлять туда заявления подзащитных из следственных изоляторов на согласие предоставления информации о состоянии здоровья. Это значительно затягивает процесс. 
О моральном вреде
- Можно ли требовать компенсацию, если разглашение диагноза причинило вред человеку?
- Если нарушение врачебной тайны причинило человеку моральный вред, он вправе требовать  компенсацию морального вреда. При определении размеров компенсации суд принимает во внимание степень вины нарушителя, степень физических и нравственных страданий пострадавшего.
Об ответственности за разглашение врачебной тайны.
В соответствии с ч.1 ст.178 Уголовного кодекса Республики Беларусь умышленное разглашение медицинским, фармацевтическим или иным работником без профессиональной или служебной необходимости сведений о наличии заболевания, диагнозе или результатах медицинского освидетельствования пациента (разглашение врачебной тайны) - наказывается штрафом или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.Состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.178 Уголовного кодекса Республики Беларусь будет содержаться в действиях лица, разгласившего сведения о наличии заболевания, диагнозе или результатах медицинского освидетельствования пациента. Разглашение иных данных, составляющих врачебную тайну, не образуют данного состава преступления, но может повлечь административную ответственность, предусмотренную 22.13 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.Дела о преступлениях, предусмотренных частью 1 статьи 178 Уголовного кодекса Республики Беларусь, являются делами частного обвинения, возбуждаются лицом, пострадавшим от преступления, его законным представителем  и производство по ним подлежит прекращению в случае примирения его с обвиняемым.В соответствии с ч.2 ст.178 Уголовного кодекса Республики Беларусь  разглашение врачебной тайны, выразившееся в сообщении сведений о наличии у лица ВИЧ или заболевания СПИД, - наказывается лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет со штрафом. Дела о преступлениях, предусмотренных частью 2 статьи 178 Уголовного кодекса Республики Беларусь, являются делами частно-публичного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению лица, пострадавшего от преступления, его законного представителя. Прокурор вправе возбудить уголовное дело о данном преступлении и при отсутствии заявления лица, пострадавшего от преступления, если они затрагивают существенные интересы государства и общества или совершены в отношении лица, находящегося в служебной или иной зависимости от обвиняемого либо по иным причинам не способного самостоятельно защищать свои права и законные интересы. Производство по такому делу за примирением лица, пострадавшего от преступления, с обвиняемым в ходе предварительного следствия прекращению не подлежит, хотя может быть прекращено за примирением с потерпевшим в судебном заседании.В соответствии с ч.3 ст.178 Уголовного кодекса Республики Беларусь деяния, предусмотренные частями 1 или 2 настоящей статьи, повлекшие тяжкие последствия, - наказываются лишением свободы на срок до трех лет со штрафом и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.Дело о данном преступлении является публичным и может быть возбуждено без заявления потерпевшего.

ЯЗЫКОМ ЗАКОНА
Что такое врачебная тайна?• Факт обращения пациента за медпомощью и состоянии его здоровья • Сведения о заболевании, диагнозе, возможных методах оказания медпомощи, рисках, альтернативах предлагаемому медицинскому вмешательству • Сведения, в т.ч. личного характера, полученные при оказании пациенту медицинской помощи • Информация о результатах патологоанатомического исследования• Сведения о применении вспомогательных репродуктивных технологий, о личности пациента, донора. (Согласно Законам “О здравоохранении», «О вспомогательных репродуктивных технологиях»).К врачебной тайне также относятся информация о факте обращения пациента за оказанием психиатрической помощи и состоянии его психического здоровья, сведения о наличии психического расстройства, диагнозе (Закон «Об оказании психиатрической помощи»).Кому врач может сообщать сведения о состоянии здоровья кроме пациента?Если пациент несовершеннолетний,- родителям, усыновителям, опекунам, попечителям.Если пациент признан недееспособным, - опекуну.Если пациент не способен по состоянию здоровья к принятию осознанного решения, - второму супругу или одному из близких родственников: родителей, совершеннолетних детей, родных братьев (сестер), внуков, деда (бабки). Совершеннолетний пациент вправе определить лиц, которым следует сообщать информацию о состоянии его здоровья либо запретить ее сообщение определенным лицам.Когда и кому можно раскрыть врачебную тайну без согласия пациента?       

Опубликованно на портале "Здоровые люди":https://24health.by/vrachebnaya-tajna-kogda-ee-mozhno-raskryt/

x

запрос отправлен

Ваш запрос отправлен.Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!


Предлагаем подробную информацию по продукции: