+375 (17) 286 05 16,

+375 (29) 717 98 49,+375 (29) 650 64 46,

+375 (29) 672 30 01, +375 (29) 628 84 39

Адвокат по жилищным делам

Вопрос

Я сама приватизировала квартиру, но мой сын дал на это согласие. Теперь он говорит, что обратиться в суд, чтобы произвести размен моей квартиры, имеет ли он такое право?

Отвечает управляющий партнер адвокатского бюро «Адвокат Альянс» Крючков И.В.

Если вы приватизировали квартиру, а ваш сын не принимал участия в приватизации, то вы являетесь собственником жилого помещения, а проживающий с вами сын является членом семьи собственника, не имеющий доли в праве собственности на это помещение.

Статья 157 Жилищного Кодекса содержит перечень прав члена собственника жилого помещения. Так, члены семьи собственника жилого помещения, проживающие совместно с ним, не имеющие доли в праве общей собственности на это жилое помещение, имеют право пользоваться жилым помещением наравне с собственником жилого помещения, если иное не установлено письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением. Они также могут предоставить право владения и пользования жилым помещением без согласия собственника жилого помещения своим несовершеннолетним детям. На предоставление права владения и пользования жилым помещением другим гражданам требуется письменное согласие собственника жилого помещения. Они также имеют право требовать устранения нарушения их права владения и пользования жилым помещением от любых лиц, включая собственника жилого помещения.

Таким образом, члены семьи собственника, не имеющие права в праве собственности на жилое помещение не вправе требовать   обмена  жилого помещения. 

В соответствии с ст.154 Жилищного кодекса именно  собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. 

Согласно ст. 82 Жилищного кодекса собственники жилых помещений частного жилищного фонда с письменного согласия проживающих совместно с ними совершеннолетних членов, бывших членов их семей, иных собственников этих жилых помещений и членов, бывших членов их семей, а также иных граждан, за которыми сохраняется право владения и пользования этими жилыми помещениями, на основании договора мены вправе произвести обмен жилых помещений с соблюдением требований, установленных законодательными актами.

Следовательно, только вы, как собственник имеет право произвести обмен жилого помещения, но с согласия совместно проживающего с вами сына. 

x

запрос отправлен

Ваш запрос отправлен.Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!


Предлагаем подробную информацию по продукции: