+375 (29) 650 64 46, +375 (29) 644 48 89,

+375 (29) 672 30 01, +375 (29) 717 98 49,

+375 (29) 628 84 39 

Принятие наследства

Вопрос : Мать оставила мне с сестрой дом в наследство, завещание не оформлено. Она умерла в 1972 году. В доме постоянно проживала сестра, которая обещала выплатить мне половину стоимости дома как второму наследнику. Однако годы шли, она этого не делала. Недавно она продала дом и переехала жить к детям, так и отдав мне половину. Что сегодня можно сделать для получения моей доли наследства? В.Тарамыкин, Витебск 

 Ответ:      В соответствии со ст. 1071 ГК РБ наследство может быть принято в течении 6 месяцев со дня открытия наследства. Для этого необходимо обратиться с заявлением к нотариусу либо фактически вступить во владение или управление наследственным имуществом.

      В случае, если вы фактически вступили во владение или управление  наследственным имуществом (напр., приняли меры к сохранению имущества, оплатили долги наследодателя, произвели расходы на содержание этого имущества), при этом не имеет значения приняли ли вы все или часть имущества, вы вправе обратиться в суд с исковыми требованиями о признании права собственности на долю в праве собственности на дом, признании недействительным свидетельства о праве на наследство, государственной регистрации перехода права собственности.

Опубликовано в газете "Аргументы и факты" http://www.aif.by/questions/jurist/item/36311-fathers-house.html

x

запрос отправлен

Ваш запрос отправлен.Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!


Предлагаем подробную информацию по продукции: