+375 (29) 650 64 46, +375 (29) 644 48 89,

+375 (29) 672 30 01, +375 (29) 717 98 49,

+375 (29) 628 84 39 

Распоряжение долей в наследстве

         У наших родителей было 7 детей. После смерти родителей брат вступил по завещанию в наследство (дом) на 13 долей (3 сестры отказались в его пользу), 2 сестры не вступали в наследство, так как живут на Украине. Только одна сестра вступила на 1/14 долю по закону. Имеет ли брат право без суда и без согласия сестры, имеющей 1/14 долю,распорядиться своей долей - подарить, прописать, завещать своим родственникам)? Могла ли сестра,имея 1/14 долю, прописаться в родительский дом без ведома брата?

         Отвечает партнер адвокатского бюро «Адвокат Альянс» адвокат Крючков И.В.- практика по ведению наследственных дел более 21 года.  

         В данном случае дом находиться в общедолевой собственности наследников.

В соответствии с ст.249 ГК Республики Беларусь участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, сдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, установленных статьей 253  гражданского кодекса.

В соответствии с ст. 253 ГК при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в отношении прочего имущества - в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

 Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Таким образом, и брат и сестра могут по своему усмотрению продать, подарить, завещать свою долю, но продавать и обменять долю могут только после предложения купить ее другому участнику долевой собственности, если последний откажется от преимущественного права покупки.

Собственники жилого помещения также вправе владеть и пользоваться жилым помещением – проживать в нем  и иметь соответствующую регистрацию по месту жительства. 

"АиФ"

x

запрос отправлен

Ваш запрос отправлен.Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!


Предлагаем подробную информацию по продукции: