+375 (17) 286 05 16,

+375 (29) 717 98 49,+375 (29) 650 64 46,

+375 (29) 672 30 01, +375 (29) 628 84 39

Принятие наследства

C 2014 года по доверенности матери я стал защищать ее и свои имущественные права на земельный участок (часть участка незаконно присвоил сосед). Только спустя год чиновники установили, что мои права действительно нарушены : была «выявлена техническая ошибка, допущенная при установлении границ земельных участков» и Брестгипрозем должен был «провести работы по ее устранению, поле чего будут установлены новые границы вышеуказанных земельных участков». Но как раз в это время умирает моя мать. Она не оставила завещания. И теперь все работы по установке новых границ приостановили на том основании, что «собственник по доверенности которой я действовал, умер и вопрос отложен до появления законных правоприемников открывшегося наследственного имущества, которые должны обратиться с соответствующим заявлением о рассмотрении спора в Пинский райисполком». Это правомерно? Права моей матери и меня были нарушены чиновниками, которые сначала совершили техническую ошибку, потом целый год разбирали этот несложный вопрос, а в итоге страдаю я. Как-то можно ускорить этот процесс?

М.Быховец, Пинск

Отвечает партнер адвокатского бюро «Адвокат Альянс» адвокат Крючков И.В.

Действительно в соответствии с  ст. 189 Гражданского кодекса Республики Беларусь действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность. Поэтому, если требуется подача заявления от имени собственника земельного участка, то Вы не можете действовать на основании  данной доверенности. Более того, при решении вопроса установления границ земельного участка в соответствующих документах указывается собственник земельного участка. Если в настоящее время собственник земельного участка  не определен, не невозможно принять соответствующее решение.  Вам необходимо, обратиться в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства, где через полгода после смерти наследодателя вам выдадут свидетельство о принятии наследства, и вы сможете зарегистрировать переход права собственности на земельный участок в агентстве по государственной регистрации и земельному кадастру. Имеется возможность ускорения процесса выдачи свидетельства о праве на наследство. Так, в соответствии с ч.2 ст.1084 ГК при наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано ранее истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников в отношении наследства или его соответствующей части не имеется.  Если нотариус удостовериться, что нет иных наследников, кроме обратившихся в нотариальную контору, то по вашей просьбе он может выдать свидетельство до истечении шести месяцев. 

Опубликованно в газете "Аргументы и факты"

x

запрос отправлен

Ваш запрос отправлен.Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!


Предлагаем подробную информацию по продукции: