+375 (17) 286 05 16,

+375 (29) 717 98 49,+375 (29) 650 64 46,

+375 (29) 672 30 01, +375 (29) 628 84 39

Порядок наследования пережившим супругом

Вопрос :Я получила дарственную на квартиру от отца. Через какое-то время вышла замуж. муж в квартире не прописан. имеет ли муж право на долю квартиры после моей смерти? О.Г. Новополоцк

Отвечает Адвокат Крючков И.В., партнер адвокатского бюро «Адвокат Альянс», адвокат по семейным делам 

В соответствии с нормами Кодекса о браке и семье имущество, полученное в дар одним из супругов , не является совместно нажитым имуществом и остается собственностью данного супруга.

Но в силу ст.1057 Гражданского кодекса наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Поэтому переживший супруг будет иметь право на долю в квартире наравне с другими наследниками первой очереди. Однако, в завещании может быть определен иной порядок наследования, хотя, если супруг является нетрудоспособным, то он имеет право на обязательную долю в наследстве, и будет наследовать независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону

Опубликовано в газете "Аогументы и факты":http://www.aif.by/questions/jurist/item/36168-достанется-ли-супругу-в-наследство-квартира-если-он-в-ней-не-прописан?.html

x

запрос отправлен

Ваш запрос отправлен.Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!


Предлагаем подробную информацию по продукции: