+375 (17) 286 05 16,

+375 (29) 717 98 49,+375 (29) 650 64 46,

+375 (29) 672 30 01, +375 (29) 628 84 39

Основания отвода судье

Вопрос:

Скоро у меня суд по административному делу. Город у нас маленький и репутация судей всем известна. Мое дело будет вести судья, в честности которого я очень сомневаюсь. Могу ли я заявить отвод судье или попросить у председателя суда заметь судью еще до процесса? В каких случаях можно заявлять отвод судье и обязательно ли это ходатайство для удовлетворения?

 

 

Отвечает адвокат по административным делам – Крючков И.В.

 

В соответствии с ст.5.1  "Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях"  судья, подлежат отводу:

1) если он участвовал ранее в этом же деле в качестве потерпевшего или лица, в отношении которого велся административный процесс, представителя или законного представителя потерпевшего, законного представителя лица, в отношении которого велся административный процесс, а также защитника, свидетеля, эксперта, специалиста или переводчика;

2) если он является родственником потерпевшего, лица, в отношении которого ведется административный процесс, или их представителей;

3) если имеются иные обстоятельства, дающие основания полагать, что он лично (прямо или косвенно) заинтересован в исходе данного дела.

 При наличии обстоятельств судья обязан устраниться от участия в административном процессе, заявив самоотвод. Если он не заявил самоотвод, ему по тем же основаниям может быть заявлен отвод другими участниками административного процесса, защищающими свои или представляемые права и интересы.

Самоотвод и отвод должны быть мотивированы и заявлены до принятия решения по делу об административном правонарушении.

 В случае заявления отвода судье, судья обязан немедленно разрешить его в соответствии с настоящим Кодексом.

 Вопрос о самоотводе или отводе судьи, разрешается судьей, рассматривающим дело об административном правонарушении.

По результатам рассмотрения вопроса об отводе выносится постановление об удовлетворении заявления об отводе либо об отказе в его удовлетворении.

Таким образом, в законе установлены все основания отвода судье.

Вы, как лицо, в отношении которого ведется административный процесс, имеете право заявить отвод судье.

Однако, если   основания отвода, указанные в законе, отсутствуют, то ходатайство об отводе судье не будет удовлетворено.

Публикация в газете "Аргументы и факты" 

 

x

запрос отправлен

Ваш запрос отправлен.Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!


Предлагаем подробную информацию по продукции: